O p e r

C. Monteverdi/  L'incoronazione di Poppea/ Nutrice (19.01.18 Theater Aachen)

W. A. Mozart/ Bastien et Bastienne/  Bastien

W. A. Mozart/  Die Zauberflöte/   2. Dame

W. A. Mozart/  La finta giardiniera/  Ramiro

W. A. Mozart/  Le nozze di Figaro/  Cherubino

G. Puccini/  Gianni Schicchi/  Zita

G. Rossini/  La Cenerentola/ Angelina*

G. Rossini/  Il Barbiere di Siviglia/ Rosina

J. Strauss/  Die Fledermaus/  Prinz Orlofsky

R. Strauss/  Ariadne auf Naxos/  Komponist*

C. Hennig/ Selbstversuch/ Mezzosopran (UA 30.08.2016 am Staatstheater Darmstadt)

P. Martinez/ The frozen little girl/ Mutter (UA 30.08.2016 am Staatstheater Darmstadt)

Isang Yun/ Der Traum des Lui-Tung/ Frau Wang

Nicola Sani/ Il Sospeso del Volo/ 2. Sopran (Deutsche UA 28.4.2017 Staatsoper im Schillertheater Berlin)

Mike Svoboda/ Der unglaubliche Spotz/ Einstein (24.11.17 Staatsoper unter den Linden Berlin)

 

 

K o n z e r t

A. Vivaldi/ Gloria in D-Dur

G. Ph. Telemann/ Der himmlischen Geister unzählbare Menge

J.S. Bach/ Diverse Kantaten

J.S. Bach/ Messe in h-moll

J.S. Bach/ Weihnachtsoratorium

J.S. Bach/   Matthäus-Passion

J.S. Bach/   Magnificat in Es-Dur*

J. Haydn/   Die sieben letzten Worte

W.A. Mozart/   Messe in c-moll

W. A. Mozart/   Krönungsmesse

F. Mendelssohn-Bartholdy/ Die erste Walpurgisnacht

F .Mendelssohn-Bartholdy/ Elias*

R. Schumann/ Requiem für Mignon

L. v. Beethoven/ 9. Symphonie

L. v. Beethoven/ Chorfantasie

G. Rossini/   Stabat Mater*

C. Saint-Saëns/   Oratorio de Noël

M. Duruflé/   Requiem

H. Zapf/       Das Glück (UA 21.06.2014 in der Philharmonie Berlin)

R.M. Schafer/ Adieu Robert Schumann


L i e d
Diverse Lieder von W.A. Mozart, R. Schumann, F. Schubert, J. Brahms, H. Wolf, R. Strauss, A. Berg, A. Reimann, M. Mussorgsky etc.

L i e d e r z y k l e n
R. Schumann: Op.40 (Texte von Andersen), Op.42 (Texte von Chamisso), Op 90 (Texte von Lenau), Op.119 (Texte von Pfarrius) (dt)
M. Mussorgsky: 'Kinderstube' , 'Ohne Sonne', 'Lieder und Tänze des Todes' (russ.)

konzertprogramm bassarak.rejall

A. Berg: diverse Lieder, J. Dowland: diverse Lieder

* Studierte Partien


t e r m i n e  //   u p c o m i n g    e v e n t s

 

 

*Januar* 

 

 

19.01.2018 / 19:30 Uhr /  Aachen

Theater Aachen

Claudio Monteverdi / L'incoronazione di Poppea

Nutrice 

 

*F e b r u a r*

 

23.2.2018 /  20 Uhr / Brügge

Concertgebouw Brügge

Anima Eterna Brugge / Leitung Jos van Immerseel

L.v. Beethoven / 9. Sinfonie d-moll

//mehr infos

 

***

 

24.2.2018 /  20 Uhr / Brügge

Concertgebouw Brügge

Anima Eterna Brugge / Leitung Jos van Immerseel

L.v. Beethoven / 9. Sinfonie d-moll

//mehr infos

 

***

 

25.2.2018 /  20 Uhr / Frankfurt am Main

Alte Oper Frankfurt

Anima Eterna Brugge / Leitung Jos van Immerseel

L.v. Beethoven / 9. Sinfonie d-moll

//mehr infos

 

***

 

1.5.2018 / 17:30 Uhr / Barcelona 

Palau de al Musica

Freiburger Barockorchester / Matthias Goerne

G. F. Händel / J.S. Bach

//mehr infos

 

***

 

24.6.2018 / 

Mussorgsky/ Lieder und Tänze des Todes 

*weite Infos in Kürze*

 

***

 

20.8.2018 / 20 Uhr / Innsbruck

Innsbrucker Festwochen der Alten Musik

Theologische Fakultät

Premiere

Francesco Cavalli / Apollo e Dafne / Leitung Massimiliano Toni

//mehr infos

 

***

 

22.8.2018 / 20 Uhr / Innsbruck

Innsbrucker Festwochen der Alten Musik

Theologische Fakultät

Francesco Cavalli / Apollo e Dafne / Leitung Massimiliano Toni

//mehr infos

 

***

 

23.8.2018 / 20 Uhr / Innsbruck

Innsbrucker Festwochen der Alten Musik

Theologische Fakultät

Francesco Cavalli / Apollo e Dafne / Leitung Massimiliano Toni

//mehr infos